Кемерово8-961-861-02-88
Юрга8 (38451) 4-92-79

Депутаты опровергли информацию о стремительном росте тарифов ЖКХ

 Парламентарии аргументировали полную несостоятельность сообщения о колоссальном росте цен на ЖКУ, который, якобы, ожидает россиян в 2021 году.

Не так давно в СМИ появилось сообщение об ощутимом росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2021 году. Информация о том, что цены могут возрасти на 4%-6% вызвала недовольство среди населения. Депутаты Госдумы России решили внести ясность и прокомментировали спорные данные.

В частности, Председатель Комитета Госдумы России по жилищной политике и ЖКХ Галина Петровна Хованская пояснила, что рост тарифов определяется предельными индексами, которые устанавливаются в зависимости от субъекта РФ.

«Устанавливает их федеральный уровень. Конкретно уже цифры определяет каждый субъект Федерации, а комментировать слухи я не хочу», - отметила Галина Петровна.

Первый Заместитель Председателя Комитета Госдумы России по жилищной политике и ЖКХ Сергей Александрович Пахомов также выступил с критикой в адрес инфоповода. По его мнению, сценарий, при котором тарифы повышаются настолько резко по всей стране, категорически исключен.

«И у нас никакой подобной информации нет. Сегодня все тарифы в целом растут с предельным индексом не выше инфляции, но это не значит, что они всегда растут на индексы инфляции. В любом случае, я знаю позиции и Минстроя РФ, и Правительства РФ — минимизировать рост тарифов и в этом году, и в следующем», - подчеркнул депутат.

Кроме того, он напомнил о том, что значительные изменения тарифной политики противоречат действующему законодательству.

Источник: http://upravlenie-gkh.ru/