Кемерово8-961-861-02-88
Юрга8 (38451) 4-92-79

ГЧП в ЖКХ станет доступнее благодаря соглашению между Минстроем России и ВЭБ.РФ

Минстрой России и ВЭБ.РФ объединяют усилия, чтобы быстрее достичь национальной цели по обеспечению граждан комфортной и безопасной средой для жизни, развить и модернизировать инфраструктуру ЖКХ за счет механизма ГЧП.

В рамках Гайдаровского форума, прошедшего на прошлой неделе, Министерство строительства и ЖКХ РФ подписали соглашение о сотрудничестве с целью продвижения механизмов государственно-частного партнерства в развитии экономики городов, модернизации ЖКХ и жилищном строительстве.

«Необходимо построить 1 млрд кв. м жилья, внедрять современные технологии в жилищное строительство, проводить модернизацию объектов ЖКХ, улучшить качество городской среды в 1,5 раза. Сотрудничество с институтом развития ВЭБ.РФ и использование механизмов государственно-частного партнерства позволит увеличить количество эффективно реализованных инфраструктурных проектов для повышения качества жизни граждан», - пояснил Министр строительства и ЖКХ Ирек Энварович Файзуллин.

В первую очередь совместная работа будет направлена на повышение качества городской среды, развитие и модернизацию инфраструктуры ЖКХ, рост объемов и повышение качества жилищного строительства с продвижением инвестпроектов и реализацией механизмов ГЧП.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Иванович Шувалов считает, что в настоящий момент крайне важно стимулировать развитие городской экономики, удовлетворить растущий спрос граждан на современное качество жизни, чистый воздух и чистую воду, а также на комфортное передвижение, удобные сервисы и эффективную планировку городских территорий. Он добавил, что сотрудничество с Минстроем РФ позволит достичь национальной цели по обеспечению населения комфортной и безопасной средой для жизни.

Источник: http://upravlenie-gkh.ru/