Кемерово8-961-861-02-88
Юрга8 (38451) 4-92-79

Госдума России во втором чтении рассмотрит возможность внесения изменений в закон «О теплоснабжении»

Для того, чтобы избавить рынок теплоснабжения от недобросовестных участников, новый законопроект предлагает наделить Правительство РФ полномочиями по установлению требований к теплосетевым организациям.

В закон «О теплоснабжении» в ближайшее время планируется внесение изменений, которые касаются установления критериев и порядка отнесения владельцев тепловых сетей к теплосетевым организациям. На данный момент действующее законодательство не дает четкого определения таким организациями, то есть формально этой организацией может стать любой владелец тепловой сети, даже если её протяженность составляет всего один метр. Кроме того, функционирование предприятий полностью обеспечивается одними лишь тарифами на отопление, которое оплачивается конечными потребителями.

Новый законопроект уже был одобрен в первом чтении 12 декабря 2018 года и в настоящий момент готовится к рассмотрению Госдумой России во втором чтении. В пояснении к проекту говорится: «Гарантированные источники финансирования способствуют формированию множества мелких, формальных теплосетевых организаций, не имеющих на своем балансе специализированного оборудования для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций в тепловых сетях».

На сегодняшний день в тарифы на отопление включена амортизация стоимости имущества. При этом существование мелких теплосетевых организаций определяется вложениями в ремонт сетей в течение первых десяти лет их эксплуатации. По истечении этого времени таким организациям необходим внушительный бюджет для проведения ремонта, а его отсутствие может привести к банкротству. В этом случае ответственность за теплоснабжение потребителей ложится на единую теплоснабжающую организацию.

Это приводит к тому, что сегодня сети для многоквартирных жилых домов могут быть реализованы третьим лицам, чтобы получить повторную прибыль. Именно поэтому новый законопроект предлагает передать полномочия по установлению критериев «теплосетевой организации» Правительству РФ. Такой механизм позволит сократить количество неэффективных организаций, которые не в состоянии обеспечить оказание услуг по передаче тепловой энергии на должном уровне.

Источник: http://upravlenie-gkh.ru/, 05.12.2019