Кемерово8-961-861-02-88
Юрга8 (38451) 4-92-79

Изменился перечень оснований для признания жилья аварийным

Новое Постановление Правительства уточнило критерии признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

10 декабря в силу вступило Постановление Правительства «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». Согласно данному документу, изменился перечень оснований, которые позволяют признать многоквартирный дом аварийным.

Теперь МКД признается аварийным и подлежит сносу или реконструкции в том случае, если обнаружено аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций или их повреждения и деформация, свидетельствующие об исчерпании несущей способности и опасности обрушения дома. Кроме того, жилье может быть признано аварийным, если существуют крены, которые могут вызвать потерю устойчивости МКД.

«Жилые помещения, расположенные в таком доме, являются непригодными для проживания», — говорится в Постановлении.

Заключение об оценке соответствия помещений и МКД установленным требованиям в трехдневный срок в двух экземплярах комиссия должна направить в соответствующий орган для последующего принятия решения и передачи заявителю и (или) в орган жилищного надзора (контроля) по месту нахождения соответствующего помещения или дома.

На сегодняшний момент, согласно Федеральному закону №185, существует специальный фонд, который предназначен для расселения людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Данный закон относит к категории аварийных те дома, которые находятся в опасном для проживания состоянии ввиду наличия полуразрушенных несущих конструкций или жилых помещений.

В отличие от аварийного, ветхое жилье безопасно для проживания из-за отсутствия возможности разрушения. К ветхому жилью относятся деревянные дома, изношенные на 65 процентов, и каменные дома с износом, составляющим 70 процентов.

В каждом субъекте РФ создаётся программа, направленная на реализацию определённых целей, и составляется список, в котором перечисляется ветхое или аварийное жильё. Такие помещения могут подлежать сносу или реконструкции: в этом случае жильцам помещений предоставляются квартиры в других домах, которые, как правило, подбираются в том же городском районе или населённом пункте. Если квартира, находится в МКД, подлежащем сносу, её собственнику может быть предложена компенсация.

Источник: http://upravlenie-gkh.ru/, 12.12.2019