Кемерово8-961-861-02-88
Юрга8 (38451) 4-92-79

Недовольство тарифами вызвано непониманием ситуации

 По мнению Главы ФАС России, жалобы населения на тарифы спровоцированы отсутствием информации: на уровне регионов необходимо проводить разъяснения.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Алексеевич Шаскольский в ходе пленарной сессии «Антимонопольного форума – 2021» заявил о том, что недовольство уровнем тарифов на ЖКУ зачастую вызвано непониманием текущей ситуации.

«Например, из-за аномально холодного декабря в некоторых регионах увеличились счета за тепло. Но это не связано с ростом тарифов. Физический объем потребленных услуг увеличился, то есть в гигакалориях потребители потребили больше. Поэтому и счета выросли. Важно понимать это и разъяснять на уровне регионов», - пояснил Глава ФАС России.

Также в рамках пленарной сессии Максим Алексеевич отметил высокий уровень платежной дисциплины граждан: в среднем по стране 96%-98% населения оплачивает все услуги.

Кроме того, Руководитель ведомства сообщил о том, что ФАС России сохранит свою позицию по поддержанию темпов изменения тарифов медленнее инфляции. В 2020 году плата за коммунальные услуги выросла в среднем по стране на 3,1% и не превысила 4%, предусмотренных Прогнозом социально-экономического развития страны на период до 2024 года.

Источник: http://upravlenie-gkh.ru/