Кемерово8-961-861-02-88
Юрга8 (38451) 4-92-79

Нужно ли повышать норматив минимальной температуры отопления жилья

Председатель партии «Справедливая Россия» выступил за то, чтобы изменить стандарты параметров температурного режима в жилых помещениях.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Сергей Михайлович Миронов отмечает: «Зима вступила в свои права, во многих регионах установилась морозная погода. Как и в прошлые годы с началом отопительного сезона россияне обращаются в наши партийные Центры защиты прав граждан с многочисленными жалобами на холод в квартирах».

На сегодняшний день стандарты температуры воздуха в доме – это минимум 18 градусов Цельсия, при этом ночью допустимо снижение еще на три градуса.

«Это за гранью нормального существования! По медицинским рекомендациям тепловой комфорт и нужная влажность воздуха в квартире достигается при температуре 20 градусов, а если в доме ребенок, должно быть теплее еще на градус. Надо увеличить норматив минимальной температуры отопления в жилых комнатах до 20 градусов Цельсия, но без повышения тарифов на теплоснабжение», — считает Председатель Партии «Справедливая Россия».

Ранее он направлял в органы исполнительной власти соответствующее предложение, будучи уверенным в том, что в случае изменения стандартов, стоимость услуг на отопление увеличиться не должна. «Такие разговоры надо пресекать на корню. Хотя бы потому, что между температурой воздуха в жилых домах и температурой носителя в теплоцентрали, а, следовательно, и затратами ресурсоснабжающих организаций, нет жесткой связи», - подчеркнул депутат.

Источник: http://upravlenie-gkh.ru/, 12.12.2019