Кемерово8-961-861-02-88
Юрга8 (38451) 4-92-79

При обследовании коммунальных сетей теперь планируется указывать процент износа

Минстрой России предложил внедрить единые стандарты к формам акта о проведении технического обследования. В случае подтверждения факта высокой степени износа можно будет получить от Государства финансовую поддержку.

На портале проектов нормативных актов опубликован новый приказ Минстроя России. Документ предписывает унифицировать акты технического обследования коммунальных сетей и в обязательном порядке указывать процент их износа.

В сводном отчете к документу говорится: «Отсутствие единых унифицированных требований к формам акта о проведении технического обследования объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения и отчета о результатах технического обследования систем теплоснабжения влечет возникновение неопределенности относительно способов фиксации в отчетных документах информации, выявленной по результатам технического обследования».

Не так давно Минстрой России разработал проект Постановления российского Правительства с правилами государственной поддержки для модернизации объектов ЖКХ, износ которых превышает 60%. Субсидии будут предоставляться на капитальные вложения в объекты коммунальной инфраструктуры, компенсацию процентной ставки по кредиту на модернизацию объектов, компенсации затрат концессионера на реконструкцию объектов.

Кроме того, в отношении объектов, введенных в эксплуатацию после модернизации, предусмотрены льготы по налогу на имущество. Для передачи денежных средств из федерального бюджета в региональный Правительство России выберет соответствующего оператора.

Ответственный секретарь Экспертного совета Комитета Госдумы по ЖКХ Павел Дмитриевич Склянчук уточняет, что целью разработки проекта приказа стал эффективный запуск новой госпрограммы модернизации коммунальных сетей.

«Минстрой в настоящее время проводит глобальный аудит состояния системы ЖКХ, износ которой составляет 58%. При этом главным становится сокращение износа объектов с износом выше 60%, то есть находящихся в предаварийном состоянии. Первоочередной задачей для регулятора является повышение достоверности данных, которые получаются в результате технического обследования. В этом смысле выпуск приказа будет способствовать повышению эффективности и адресности распределения субсидий на модернизацию объектов ЖКХ», - отметил эксперт.

Источник: http://upravlenie-gkh.ru/