Кемерово8-961-861-02-88
Юрга8 (38451) 4-92-79

Законопроект о запрете на отключение коммунальных услуг должникам рассмотрят в Госдуме РФ

 Для обеспечения гражданам минимальных приемлемых санитарно-бытовых условий законодательная инициатива призывает к запрету на отключение воды и газа неплательщикам.

На рассмотрение нижней палаты Парламента внесен законопроект, который предусматривает запрет на отключение газа и воды в домах и квартирах, имеющих задолженность по жилищно-коммунальным услугам. Автором документа стал Депутат Госдумы России, член фракции КПРФ Алексей Владимирович Куринный. В рамках вынесенной им законодательной инициативы для части 1 статьи 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации предложено следующее дополнение: «Не допускается приостановление коммунальной услуги по отоплению (газоснабжению, в случае использования газа для отопления в отопительный период), а в многоквартирных домах холодного водоснабжения и водоотведения в случае их неполной оплаты потребителем».

Алексей Владимирович считает, что данная поправка сможет защитить право граждан «на жизнь и существование в минимальных приемлемых санитарно-бытовых условиях».

В пояснительной записке к документу обозначено, что его принятие и реализация не повлечет расходов за счет средств федерального бюджета. При этом, по данным Минстроя РФ, предоставленным в сентябре этого года, суммарная задолженность граждан России по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 800 млрд рублей.

На данный момент законопроект уже опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы России.

Источник: http://upravlenie-gkh.ru/, 07.11.2019